21 мая завершил свою работу юбилейный Всероссийский библиотечный конгресс - XXX Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации. Тема года определена как «Многообразие культур. Единые ценности. Единая страна».
В числе участников российского библиотечного сообщества (а собралось их 1700 человек из 72 регионов и 10 стран) присутствовали и специалисты Верхнесинячихинской центральной библиотеки. Программа Конгресса впечатлила всех, была невероятно насыщенной, разносторонней, интересной и атмосферной, с особенностями уральского гостеприимства.
Сотрудники библиотеки участвовали в программах разных профессиональных треков: «Информационное обслуживание пользователей: ресурсы, методы, инструменты», «Методическое обеспечение развития библиотек», «Библиотека для детей как ресурс национального единства: ценности, смыслы, практики», «Библиотечный фонд как национальное достояние: сохранение и развитие», «Цифровая перезагрузка: новая реальность библиотечной практики», программах специального мероприятия «Публичная библиотека – Место силы территории» и круглого стола «Библиотечная статистика».
С докладом о состоянии библиотечного дела в области выступил Министр культуры Свердловской области Илья Николаевич Марков, а также участники услышали ключевой доклад статс-секретаря - заместителя Министра культуры Российской Федерации Жанны Владимировны Алексеевой, в котором заданы новые ориентиры для развития российских библиотек. Участников Конгресса приветствовал Губернатор Свердловской области Денис Владимирович Паслер.
Все мероприятия прошли на высоком уровне, выступления и доклады были информативными, практико-ориентированными - обсуждались и анализировались актуальные темы. Профессиональное общение позволяет посмотреть на свои навыки со стороны, объективно сравнить и оценить себя, увидеть новые горизонты и определить дальнейшее развитие.
Спасибо организаторам за теплый прием и гостеприимство!
В 2027 году библиотечной столицей России станет город Сыктывкар.
PSВ 2006 году в Свердловской области уже проводилось это масштабное мероприятие Российской библиотечной ассоциации, а 18 мая на алапаевской земле состоялось выездное заседание двух секций международной конференции библиотечных работников: сельских и сельскохозяйственных библиотек. Гости из разных уголков страны познакомились с работой Верхнесинячихинской районной библиотеки, деловая часть заседания проходила в актовом зале Верхнетсинячихинского профучилища. Посещение Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян прекрасно дополнило деловую часть конференции и не оставило равнодушным никого из делегатов РБА.
В преддверии великого и священного праздника представляем вашему вниманию видео ролик о подвигах животных на войне, описанных в книге Валерии Ильиной "Героические животные».
Это рассказ о настоящей дружбе, верности и героизме, проявленных четвероногими, пернатыми и другими помощниками человека в годы войны.
Книги о войне сохраняют память о подвиге народа, о цене мира и свободы. Это уроки силы духа, верности, дружбы и самопожертвования.
Книги о войне — это мост между поколениями, источник мудрости и вдохновения. Они учат нас быть лучше, добрее и сильнее.
В преддверии Дня Победы в библиотеке состоялся трогательный праздничный вечер «Время идёт, но память не тлеет». Главными героями встречи стали представители Общероссийской общественной организации «Дети войны», те, чьё детство опалила война, ведь их судьбы — это живая история нашей страны.
Поздравить ветеранов приехали почётные гостьи: Светлана Сергеевна Некрасова, председатель общественного совета партийного проекта «Женское движение Единой России» в муниципальном образовании Алапаевское, и Вера Павловна Кузьминых, председатель МО СООО ветеранов, инвалидов, пенсионеров муниципального образования Алапаевское.
Открыл концертную программу хор «Ивушки», исполнивший душевные песни военных лет. Также для гостей прозвучали проникновенные стихи о войне. Кульминацией встречи стала викторина из трёх раундов. Разделившись на две команды, участники проверили свои знания о событиях 1941–1945 годов. Обе команды показали, что подвиг героев не забыт, а история жива в сердцах каждого.
От всей души поздравляем всех ветеранов и жителей Верхней Синячихи с наступающим праздником. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. С великим Днём Победы!
День Победы - один из самых важнейших и трогательных праздников в России. Он объединяет поколения и напоминает о силе, стойкости и ответственности за будущее, о том, что даже самые страшные враги и тяжелые испытания не могут сломить нас, когда мы вместе.
Поздравляя родных, коллег, друзей и знакомых мы говорим о мире, мужестве и памяти поколений. Пусть память о подвигах тех, кто победил ценой нечеловеческих усилий, остается живой, помогает ценить настоящее и беречь то, что у нас есть сегодня.
Желаем вам мирных дней, спокойных ночей, тишины, бескрайнего, чистого неба, счастливого детского смеха, добрых новостей и надежных людей рядом.
Пусть в этот знаменательный день наше единство станет крепче, а любовь к Отечеству даст нам и нашим защитникам силы на новые ратные победы и трудовые подвиги.